День учителя!

05 Октября 2021

День учителя!

5 – октября День учителя!

       На территории Александровского айылного аймака поздравили учителей. С поздравительной речью к директорам 5 – ти школ и заведующей детским садом “Келечек” обратился глава Александровского айыл окмоту Кайназаров Д.Ш. “5 октября в Кыргызстане отмечается День учителя”. Но это не только наш, но и Всемирный праздник, посвящённый одной из самых уважаемых профессий. Его отмечают более чем в сотне стран.

       Дата 5 октября установлена ЮНЕСКО. В Кыргызстане День учителя и профессиональных работников образования ранее ежегодно отмечался в первое воскресенье октября, выпадая на разные даты. Между тем 5 октября в более чем 100 странах отмечается Всемирный день учителя, который был учрежден в 1994 году. В Кыргызстане эта дата была утверждена в 2014 году. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся специальная межправительственная конференция о статусе учителей 5 октября 1966 года в Париже. В Кыргызстане 5 октября это обычный рабочий день, хотя и отмечаемый в каждом учебном заведении.

       Педагог – гордое звание, которые несут только самые заслуженные и достойные! Быть учителем – это не только работа, но и призвание. Хочу пожелать, чтобы Ваша профессия никогда не разочаровала Вас, не смотря на все сложности и преграды на Вашем пути. И пусть Ваши нелегкие учительские будни будут плодотворным, пусть Ваши ученики будут усердными  и старательными, которыми можно гордиться. Пусть судьба не поскупится на радостные  события и преподнесет Вам самые дорогие подарки. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных Вам благ!

       Поблагодарил администрации и директоров школ, заведующую детским садом за поддержку, понимание  в решении всех насущных вопросов сельчан. Будьте с нами и радуйте нас своими успехами. Из местного бюджета айыл окмоту выделил денежные средства в сумме    12 000 сом, по 2000 сом для каждого коллектива. В этот день во всех коллективах школ и детского сада “Келечек” состоялись торжественные праздничные мероприятия: поздравления от Ассоциации дунган Кыргызской Республики; учащихся детей школ, детского сада и их родителей. На торжествах было много цветов, улыбок и добрых напутствий и пожеланий. Торжество закончилось праздничным фуршетом. Праздник удался на славу. С праздником, уважаемые Учителя, граждане благородной профессии!