Работа молодежного комитета

13 Октября 2017

             « МЕСТНЫЕ  ИНИЦИАТИВЫ»     

          ОПИСАНИЕ РЕАЛИЗОВАННОЙ  МЕСТНОЙ  ИНИЦИАТИВЫ (ОПЫТА) :

         29.11.2016 года и 02.12.2016 года на территории Александровского айылного аймака были проведены 4 СИНС-фокус группы (1 группа с женщинами 3-х сел) при участии возрастных групп: 18-35 лет, 36-55 лет, 56 лет и старше. Количество участников 110 чел, из них 56 чел. женщин.

        На этих  СИНС-фокус группах жители высказали много не решенных актуальных вопросов местного значения  в 3-х селах Александровского айылного аймака.

         Постановлением  сессии Александровского айылного аймака ХХУ1 созыва от 06.03.2017 года № 115 был утвержден План Совместных Действий местного сообщества и органов МСУ на 2017 год.

Согласно данного постановления, из бюджета айылокмоту выделяются средства на выполнение многих  приоритетных проблем сельчан.

        Активисты села с гордостью  отмечают, что участвуя во всех СИНС – мероприятиях и следя за их результатами знают, что каждый сельчанин сможет сделать свой муниципалитет более привлекательным, условия проживания в нем  - более комфортными, детей и стариков – чаще улыбающимися, Родину – стабильной и счастливой.

Не смотря на то, что в утвержденном ПСД предусмотрены средства на гравирование и освещение улиц, ремонт оросительных сетей, на решение вопросов школьного и дошкольного образования и т.д., но этих средств жители-молодежь с. Александровка посчитали недостаточным и решили выступить сами инициаторами, внести свою определенную лепту в развитие села и сообщества в целом.

       В июле месяце 2017 года инициативу в свои руки взял активист, староста села Александровка на общественных началах Шарипов Абдулла Рахимович. До 2017 года Абдулла был депутатом АК и, как и в настоящее время,  активно принимал и принимает участие по работе с Проектом., на сходе по рассмотрению ПСД, на сессии АК по утверждению ПСД, на общественных слушаниях и неоднократно поднимал актуальные вопросы жизнедеятельности села.

        23 июля 2017 года  он собрал молодежь села Александровка и провел уличный молодежный сход на стадионе села Александровка, где участвовало около 250 человек. На сходе приняли участие 5 молодых депутатов АК и председатель молодежного комитета Александровского айылного аймака – представитель АО Исмаев Керим Шабанеевич. На сходе обсудили все актуальные проблемы села, в том числе говорилось об уважении к старшим и соблюдении этических норм в обществе; много говорилось о сан.очистке и благоустройстве села, т.к. в последнее время многие жители не соблюдают правила санитарной гигиены и порядка. На сходе поднимался вопрос соблюдения межнациональных норм этики, уважительного отношения к культуре, быту и обычаям других наций и народностей, уважать  народные традиции; соблюдения правопорядка , соблюдения Законности на территории, согласно действующим Законодательствам КР.

         На сходе  решили назначить на  38 улицах с. Александровка ответственных молодежных лидеров по работе с молодежью на своей закрепленной территории.Данное решение получило 100% поддержку участников схода. После  проведения схода, на каждой  из 38 улиц состоялся мини – сход улицы, где жители сами выбрали по 2 человека с улицы из числа молодежи. Всего избрано 76 лидеров, которые являются сильным звеном своих улиц. Все лидеры ответственны, серьезны в своих поступках и имеют достаточный опыт работы с населением, уважаемые молодые ребята, имеющие свое видение и планы на будущее развитие села.На сходе обговаривали вопрос, чтобы каждый из 76 лидеров улиц организовали группы( жители в возрасте от 18 – 50 лет) для совместной работы с соблюдением гендерного равенства.  Сами жители решили на сходе – вменить  лидерам организацию и решение всех насущных  вопросов жителей улицыс соблюдением действующего Законодательства.

        Староста села Александровка Шарипов А.Р.  создал коммуникационную группу через Вотсап для 76 молодежных лидеров улиц, далее 76 лидеров улиц  создали у себя на сотовом телефоне коммуникационную  группу через Ватсап, получая информацию  от жителей своих улиц через Вотсап.  Вся информация по улицам передавался старосте села Александровка Шарипову А.Р. через Ватсап 76 лидерами улиц .

         После всех организационных мероприятий по улицам, молодежь взялись за работу…

Отрадно отметить и то, что для плодотворной работы среди молодежи имеются и строители, водители, мирабы,грейдеристы,комбайнеры, трактористы, предприниматели, сельхозники,сварщики,юристы, медицинские работники, работники общеобразовательных учреждений, работники айылокмоту, депутаты айылногоКенеша, работники правоохранительных органов , электрики-монтеры, певцы, работники культуры, спортсмены  и т.д.

        Не смотря на короткий срок работы молодежных комитетов улиц – результат на лицо:

        Отв. молодежные лидеры по улицам со своей командой  побывали в каждом доме: теперь они знают, сколько у них по улице  проживают стариков, молодежь, подростков, дети школьного и дошкольного возраста, малышей; материальное обеспечение семей; трудоспособные члены семьи, где они трудятся;  взяли на учет всех малоимущих семей и  социально-уязвимые слоя населения;  в семьях, где растут подростки узнали о их  быте и досуге; интересовались у стариков в чем они нуждаются  и т.д.

 

         Успех работы молодежного комитета – сплоченность, дружба, понимание и поддержка друг друга в общественной работе.

 

            РЕЗУЛЬТАТ  ВНЕДРЕНИЯ  МЕСТНОЙ  ИНИЦИАТИВЫ:

       На сегодняшний день на 25  улицах с. Александровка  проведена работа по гравированию и освещению; производится сбор и  вывоз  мусора, производится очистка оросительной сети, на Курбан-айт оказывали помощь продуктами питания малоимущим слоям населения; 6 малоимущим семьям оказали помощь одеждой и обувью;  оказали юридическую помощь 14  семьям;  побывали в 1 семье, где молодые сыновья ссорились с матерью-вдовой на бытовом уровне, провели среди сыновей разъяснительную работу, в результате мама с сыновьями помирились; часто проводились разъяснительные работы среди подростков улиц по соблюдению  правопорядка;  обратились в Дорожно транспортное управление , чтобы  восстановили пешеходные зебры возле школ по центральной трассе Бишкек-Ош, работники ДТУ  быстро среагировали и работа проведена в течении 1 дня;   на днях молодежный комитет обследовал подземный переход через центральную трассу Бишкек-Ош возле 2 –х  школ, в настоящее время  ищут пути решения данного вопроса

        По всем улицам  в ночное время суток активно проводит патрулирование  ДНД, каждый лидер со своей группой пресекают все нарушения законности на своей закрепленной улице, своевременно проводя информирование жителей о новшествах  Законодательства КР.  

      Жители активно подключаются к решению вопросов местного значения, проявляя  свою инициативу.

          В результате проведенных мероприятий: жители стали сознательнее, сплоченнее.

     В результате этих проведенных мероприятий созданы все необходимые условия для благополучного проживания жителей

Во время проведения общественно-бюджетного слушания…

 

 

Шарипов Абдулла Рахимович – активный общественник, староста села Александровка,

который проводит всю  работу на общественных началах.